一天十元人民币在外面买着吃,你是怎么吃饱的?

一天10元人民币在外面买着吃,你是怎么吃饱的?

一、早餐

一天三顿10块钱不仅可以吃饱还可以吃好,大家可以说说十块钱的一日三餐,你们都会吃什么?

10元在大连如果去餐馆堂食,除了早餐可以将就够以外,其它的如果要想堂食连一份都点不了。毕竟现在大连一碗清汤拉面都要12元以上,带肉的就更不要提了。

我来回答你

在我们洛阳市的早上,有很多早餐铺,也有很多街边小摊卖早餐,既然全天生活费是10元,那就节约点吧。

题主的建议三餐,其实也蛮奢侈的。我不这样吃,我可以每天再节省一点钱。每餐花一元钱买一对馒头,两元钱买一杯豆浆。馒头的种类也是蛮丰富的,白面、花卷、油卷、杂面,应有尽有。这样算下来,一天才花九元钱就搞定了,十元人民币没花完。

本回答到此就告一段落了。笔者长期更新美食相关深度文章,现在关注我,可以使您成为餐桌上的灵魂人物。

我们在这些在公司上班的小人物,本来工资就不高,这么来一下等于雪上加霜。于是我开始自己带饭,尽量少点外卖。

三、晚餐

先说下,由于今年疫情的原因,到处经济萧条。好多公司为了缩减开支,都进行了裁员。这样一来,那些没被裁掉继续留下工作的人员,除了兢兢业业地履行职责外,私底下也开始勒紧裤腰带过日子,我也不例外。以前公司管吃管住,那些住在宿舍的员工每个月就扣点水电费。吃饭呢,就在公司食堂吃两餐,不扣钱。现在这些管吃管住的福利都没了。

4元的豆花泡馍+4元的热米皮+2元一份的擀面皮=一天10元。

现在的困难不是困难,现在的幸福也不一定就是幸福。10块钱一天的饭钱或许看起来很苦,但他只是一个阶段罢了。

下图是洛阳豆腐汤,4元起步(也有5元起步的),再配1元烧饼或饼丝,完全够吃!

一天10元人民币在外面吃,你是如何吃饱的?要是只能这样的话只有一句话,你真的太难了!当今社会物价居高不下特别是食品类物资,猪二师兄已经重新飞上天了,每一斤简简单单的都是30多元钱人民币,

午餐来一份热米皮4元(热米皮是汉中的一种名吃,热米皮口感软糯,配上豆芽菜和蒜汁美的不要不要的了,宝鸡的大街小巷基本都可以吃到热米皮)

二、午餐

你们也开始缩减开支了么?还是只有我这样?都来聊聊呗~

人生既是如此,或如朝露或如梦魇。拼过去了,前面或许就是一片光明。拼不过去,永远都置身于混沌当中。

我们洛阳市的物价还比较便宜,10元钱度过一天,只要你要求不高,是完全可以的。但如果你对物质生活的要求比较高,那10元钱可能只够你一顿早餐!

我一直记住我娘说得那句:吃不穷,穿不穷,算计不到就受穷。本来收入就不高,只能根据收入量力而行过日子。俗话说,开源节流,当你无法多开源的时候,那就节流。

至于住,刚开始是住在桥底下或者路边的花坛里。但是蚊子实在太多了,咬的受不了了。没办法,只能睡在肯德基。肯德基有一个小姐姐还特别照顾我,有时候一些客人没吃完的,他还会故意打包留给我。这还不算,他甚至还会把客人咬过的地方切掉。

这些东西都是不要钱的,而且绝对能混个肚饱。吃早茶的客人一般档次比较高,所以也不用担心他会有什么传染病。再说你都混到这地步了,想这些有用吗?而超市试吃一定要拉开面子,一方面不停的往嘴里塞,另一方面还要摇头,嘴里含混说不好吃。

到了中午,你可以选择喝牛肉汤或豆腐汤。豆腐汤最低4元一碗,但大部分是5元一碗,再买一个烧饼,基本上就够你吃了。因为豆腐汤中有很多白豆腐,还有粉条、油炸豆腐、青菜、葱丝等等,最主要的是在洛阳喝汤,可以免费添汤。如果你午餐喝豆腐汤,那饭钱就是5元或6元。但如果你想喝牛肉汤,那起步价都是6元(6元是大众起步价,个别地方还有5元起步的,也有8元起步的),再加一元烧饼,午餐费用就是7元。

我带饭很简单: 头天晚上买三根黄瓜,5块钱。隔天早上煮三个鸡蛋2块钱,去早餐店花3块钱买三个花卷。这就是十块钱一天的伙食。‘(我现在经常这样吃,也不是天天吃,偶尔也会点回外卖。老是这样吃,怕身体扛不住)

这个问题特别有意思,我是陕西宝鸡的,只要省着花,十块钱吃一天完全没有问题,而且还能吃饱,大家看看我的一日三餐吧。

这问题有意思,让我想起了上学时生活费每天算计着花。我来回答,坐标:河南濮阳。

不过如果真想挑战一下10元在大连吃三餐,而且能吃饱,那么只要你不挑食,也是可以做到的。

早餐:豆花泡馍一份4元(豆花泡馍是陕西的一种名吃,口感好,分量足,绝对让你吃到饱,豆花泡馍也是陕西人的早餐必备)

你以为我是在开玩笑?不,绝对不是开玩笑。今年春上我外出打工时就是这样解决一日三餐的。钱不好赚,为了家,为了妻儿、老人,能省点就省点吧。

备注:也许网友会问怎么全是面食,因为我是北方人,写东西按我的生活习惯来描述的,请大家见谅!欢迎大家评论区讨论!

蒸包,有1元一个、也有2元一个的,你买两个或1元一个的素包子(可以是韭菜鸡蛋馅),包子个头挺大,如果饭量小就买一个然后到单位倒杯白开水就着,把素包子吃完,这二个或三个素包子完全可以把你吃饱了。如果早上不想吃蒸包,也可以买油饼一类的食物,1元或2元一张,也需要你到单位倒杯开水喝。早餐按2元计算。

在外面打工的人群,很多都是租房子住,如果与别人合租,那两个人还值得开火做饭。但如果是一个人,又是不会做饭的人,那肯定会先择买饭吃。

来大石吧,这里可以包你吃饱,先说早餐吧,买一个馒头花去一元,买一包榨菜,一元,共2元,

每次我同事跟我开玩笑说,不能太省了。我说营养搭配吃饱就好,不讲究其他。出去和朋友AA制一起吃饭,她们都要剩点饭菜在碗里,以表示自己饭量小。我每次都把碗里的饭菜吃干净,吃不完的菜打包回家。她们都笑话我,说我跟没见过吃的似的,我不管她们如何嘲笑,做好自己就好。我现在也这样,尽量不浪费粮食。

晚饭一份擀面皮2元(擀面皮是宝鸡岐山有名的一种美食,基本好多陕西人都爱吃,有时候一天三顿都吃不够。口感劲道,再配上秘制的辣椒,那味道叫一个绝)

一天10块钱伙食费,而且一定要在外面吃,那真就比较困难了。吃饱是一定能吃饱的,但是想吃好根本就是白日做梦。比如10块钱买10个馒头,有的地方甚至能买20个。然后捡个饮料瓶去厕所灌点凉水,总归能吃得饱,对不?

所以除了必须的消费,身上那可怜的20多块钱是根本不能动的。我记得真等我在大排档开始杀鸡杀鱼的时候,兜里面还有6块多呢。

我来说说在大连10元钱三餐可以吃什么?

这是我在深圳碰到的第一个贵人,后来我开始打工之后大约半年时间再去看她,她已经离职了。

晚餐,买一个河粉,5元,共5元。

总之,每天10元钱可以吃饱,不可以吃好,只能这样吃了。朋友们有什么建议!欢迎留言?

晚餐:

  • 晚餐基本只能跟午餐类似,想要填饱肚子是可能的,但要讲营养和味道是不可能的。

我觉得10元钱在大连,如果是在外面买东西吃,那么只能是去超市或农贸市场卖加工面食的地方购买。而且像包子这样的带馅食物是根本不够的,毕竟现在一个素馅包子就要3元,而且也不可能吃饱。现在的物价要想10元吃饱,除非买馒头就咸菜,否则真的很难。


下图这个酸菜饼、鸡蛋韭菜饼1.5元一张,个头挺大。

吃饭就去学校或工地旁边,便宜又实惠。一碗小米粥加两个馒头,花费1.7元,我们这早上都有卖馒头的。早餐一碗小米粥,养胃又当饱,卖早餐的地方都有免费的小咸菜什么的,盛上一份,馒头一块钱三个吃不完,花七毛钱买两个,这样早餐基本上解决了。

大学刚毕业那会儿,我这种在洛阳没背景没关系家庭出生的厂矿子弟,留在本地是没可能有什么大出息的。无非就是按部就班,在工厂找个班上,说不定哪天发不了工资你就要下岗了。

一天10元人民币在外面买饭吃,在我们洛阳市是完全够用了。

我居住在二线城市大连,因为我们这里属于比较有名的旅游城市,因此物价尤其是餐饮方面还是比较贵的。

买着吃饱是有点小困难,但是也可能,洛阳,瀍河区有水煎包起步2元稀饭免费,1元3个或2个,稀饭多怼几碗,按早餐2元计算。午餐豆腐汤4元起步价,买1元烧饼,多添几次汤(洛阳喝汤免费无限续汤5元)喝饱。晚上水煎包再来一波,或者2个烧饼夹点榨菜丝(3元)也能生活,长期能坚持不了那就看你自己了。

二,午餐

中午,买一份白米饭2元,买一份榨菜1元,共3元。

所以那时唯一的出路,只能南下打工。我刚到深圳的时候,身上只有23块6。第2天裤子的皮带都断了,只能找了根绳拴着。要不是身上衣服还干净,活脱脱就是个要饭的。

肉是很少买了,每到周末会买点肉来炒个菜,算是开荤了。

有时候会去买几个番茄带上,又当水果又当蔬菜。

晚餐时钱不多了,只剩1元至2元了,洛阳的水煎包1元两个或1元三个,把你剩下的钱买成水煎包,到家里倒杯白开水,就着吃吧!

午餐要想花费少,还得能够吃饱,那么只能去超市里卖加工食品的地方吃。

  • 韭菜盒子一般1元一个,三个需要3元钱,再来一杯豆浆或小米粥1.5元。共计:4.5元
  • 手抓饼和烤饼这些,单价都不高,可以买点咸菜搭配着吃。

两顿饭花费4.7元,还剩5.3元,一天没吃肉了晚上怎么着也要粘点荤腥啊。碰到街上骑三轮卖炖菜的大姐,有肉菜和素菜,每样夹上一点,狠狠心买上4块钱的,菜称完再叫大姐加点菜汤,买上1块钱馒头,绝对当饱。饭后剩下3毛钱,奢侈一回,旁边超市花上两毛钱买个口香糖,除除口臭。悠然而然的哼着小曲回家,赶紧把剩余的一毛钱放到存钱罐里,还要攒钱给儿子娶媳妇呢。?

所以如果你能拉得下面子,一天哪怕不花钱也能吃的不错。老一辈人说的一句话非常好:出来卖,脸朝外。既然想在外面生存下去,就要割舍掉自己那些没有用的自尊,你说对吗?

坐标一线城市:广州,一天的伙食尽量控制在十块钱。

如果在家做饭,10元一天,我还能吃上肉?

一天十元人民币在外面买着吃,我来告诉你我是怎么吃饱的。

比如茶楼里客人吃剩下来的早茶糕点,饭店的剩菜,快餐店里吃青海的炸鸡薯条,平时超市里的试吃,还有超市晚上会出清,是东西都不坏,只不过过了保质期而已。鸡腿面包应有尽有,水果也不缺。

来洛阳吧,在洛阳市一天10元生活费,只要你要求不高,完全可以够用,并且还可以吃到肉,虽然不多,但还是有的!


十元钱除去早餐费用还剩余8.3元,买上两个刚出炉的吊炉烧饼,想吃甜的有甜的,想吃咸的有咸的,个大又当饱,最主要的一点不贵一个1.5元,两个烧饼花费3元。如果想吃点菜,就买一个烧饼加菜和豆腐串,价钱一样,也能吃饱,吃的太干,打烧饼的大爷那有免费的白开水,午餐就这样解决。

这个问题挺有意思的。一天十元人民币在外面买着吃,想吃饱,虽然有点小困难,但也不是不可能的,关键是你怎么吃!坐标河南平顶山市,各位听老哥细说。

活着,就要拼啊。


我记得当时第16天才找到了一份大排档的夜工,说好了900一个月。而且老百姓好给找了住的地方还预支了一个月薪水。但是前16天是怎么过的呢?

所以说一天10元钱都是在外面吃的话,要想沾荤腥几乎是不可能的了,要是单纯的只是为了吃饱的话,馒头真的是个最好的选择,

一,早餐

  • 油条二根2元,一杯豆浆1.5元(这个是路边摊的价格,早餐店装修好一些的要贵一点)合计:3.5元

  • 油饼1.5元一个,稀粥1元、茶蛋1元一个。合计:3.5元

很多人没吃过苦,铺张浪费,吃不完的菜就丢掉,说吃剩菜不好。我从小家里人多,炖一锅菜一家人吃,吃不完留到下一顿只要没坏热一热接着吃,老一辈儿不都这么过来的。穷,可以治愈一切矫情。

但是顿顿吃馒头也不行啊,也可以吃一顿馒头下一顿在来点饼子,再下顿来两根油条面包什么的,这样来换着吃,吃饱是没有什么问题的,天天这样吃也不行啊!但是只有10元钱啊!要吃米饭炒菜怎么可能啊!吃一碗牛肉面的话,一天三餐只能吃一顿了,这样饿着肚子还谈何吃饱呢?

深圳问答知识社区-深圳最全最大的中文互动问答平台
深圳问答知识社区 » 一天十元人民币在外面买着吃,你是怎么吃饱的?

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情