零元转让股权需要缴纳个人所得税吗?

股东转让股权,主要是指股东将自己的股权转让给公司内其他股东或者公司股东以外的第三人。

举个例子。某地税务局通过第三方数据得知,自然人李某在转让其投资公司的股权500万,但是并没有相应的个税入库资料,于是对其约谈询问。后得知李某将其投资企业的股权转让给了自己的侄子,转让方式为无偿转让,后至市场监督局办理了股东变更手续。
税务局要求姚某提供股权转让协议、股东会决议及转让前的公司章程,发现此次股权的低价转让不合理,因此决定对李某征收个税。假设李某初始投资给企业是投入300万,转让过程中不考虑其他的费用支出,那么此次转让李某应该缴纳的个税等于(500-300)×20%=40万。同时李某在市场监督管理局办理变更股东手续后,还需要到当地税务局进行股权变更的相关涉税资料备案。
第二种情况,如果低价转让股权有正当理由的,具体包括以下情形:

所以0元转让股权是否缴纳个人所得税,关键不在于这个价格,而在于是否具有正当的理由。

符合下列情形之一的,税务机关认可低价转让股权具有正当理由。

(四)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;

股权转让收入明显偏低的情形包括以下几个方面:

(二)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;

是否需要缴纳个税,关键要看0元股权转让是否具有正当理由。

(六)主管税务机关认定的其他情形。

(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。

(4)经主管税务机关认定的其他合理情形。

一般情况下股权转让都是有偿的,也就是说股权转让人应该取得相应的价款。当然也会存在低价或者无偿转让的,比如说将自己的股权无偿赠送给配偶或者子女。那么对于无偿转让或者说零元转让股权,还需要交个税吗?

(2)因国家政策调整的原因而低价转让股权;

自然人转让股权,以股权转让收入扣除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税,适用的税率是20%.

如非上述关系的,并且目标企业留存收益不大于零的,零元转让也不用交个税。

(3)将股权转让给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务;

(三)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;

(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;

(五)不具合理性的无偿让渡股权或股份;

(1)所投资企业连续3年以上(含3年)亏损;

例如直系亲属之间股权的低价转让,或者被转让股权的公司本身就负债累累,是质量很差的资产,以低价转让或者0元转让都是不需要缴纳个人所得税的。

总结

个人转让股权所得应当依法缴纳个人所得税,零元转让股权时转让人并未取得转让对价,不需要缴纳个人所得税,但是无偿或低价转让股权容易引发税务风险。根据国家税务总局颁布的《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十一条的规定,申报的股权转让收入偏低且无正当理由的,税务机关有权核定股权转让收入。

只要符合上述情况之一,就可以被认定为转让价格明显偏低且没有正当理由,主管税务机关会根据特定的方法进行核定转让收入。

如果股权转让价格明显偏低,但是具有正当理由的,税务机关会认可转让收入。

《67号公告》第十一条规定, 申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。

此时就不需要税务机关来核定计税依据。

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

这个要视具体情形而定。
如果这个无偿转让,明显属于收入偏低的情形,并且偏低的情形没有资料证明其合理性,那么税务机关有权重新核定其转让收入。具体核定的标准参照公司的会计报告、资产评估报告,或者说与该公司类性质类似的公司内股东转让的价格来确定。所以对于股权转让时获取的收入偏低甚至为零,如果没有正当理由的,就应该要缴纳个税。股权转让收入属于财产转让所得,依据财产转让收入扣除掉财产原值,然后乘以20%确定税额。

如果有正当的理由,当然不用交,但是如果没有正当理由,税务机关会根据特定的方法核定股权转让收入,并据此征收个人所得税。

(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

零元转让股权是否需要缴纳个人所得税?主要依据是零元转让股权的理由是否正当。如果能提供具有资质的第三方机构出具的被投资企业的资产评估报告,证明该股权持有人应分得的被投资企业的净资产小于或等于投资额的,那么,零元转让股权无需缴纳个人所得税;如果没有正当理由,税务机关有权核定其股权转让收入。

对于股权转让收入,《国家税务总局公告2014年第67号》规定,包括因股权转让而获得的现金,实物,有价证券和其他经济利益。

所以,如果转让收入是0元,但是取得了其他的经济利益,比方说股权置换,不动产等,仍然需要缴纳个人所得税。

如果是0元转让,但是被税务机关认定为转让价格明显偏低不具有正当理由的,也是需要缴纳个人所得税的。

(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;

如属于近亲属或存在赡养关系的,零元转让不交个税。

非以上两种情况,零元转让要交税。按净资产份额确认转让所得,按20%交税。

深圳问答知识社区-深圳最全最大的中文互动问答平台
深圳问答知识社区 » 零元转让股权需要缴纳个人所得税吗?

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情