现在四五线小县城肉包子3元一个贵吗?

现在各地的物价水平基本持平,但是人的购买力和消费习惯还是有差别的。

在上海肉包子是常吃的点心,我们不可以说当年在工厂里的价格,那是5⃣️分钱一个,而且味道好极了。我们常常带回家给小孩和家长享用。最近我们家门口的沪东造船厂门口的包子,无论是菜的还是肉的都涨价0.5元,都是2⃣️元钱一个。著名的点心店如乔家栅,小绍兴恐怕都在3元了。猪肉涨价人工涨价,零售价格上涨趋势是不可抑制的。

只有比较才能知道,前年还是1元一个。现在3元翻了二倍,太贵了。

从优质优价的理念来看,?元一个生煎包子大有人在,菜包子卖10元一个,还得排队等候的。我们作为消费者,要有思想准备的,物价上涨是铁律,想办法多挣钱养家活口是自己的责任。责无旁贷呵!谁叫我们是男人啊!





不贵,我这里八线小县城,一个肉火烧三块到四块不等,和一个肉包子差不多大

我们这座二线城市包子的售价如果是纯肉的,现在基本都在3.5元一个,荤素搭配的和素馅的包子售价在3元一个。包子个头都不小,基本有一个成人拳头的大小。

全家便利店以及办公楼下的便利店的普通肉包2元一个

结论:贵不贵,看包子说话

一直觉得新疆的物价高,可和你们的肉包子比起来,好像还算便宜,不知道你们是什么肉的?我家楼下的大肉包子1.5元,也挺大的。不过新疆的羊肉烤包子不便宜,我今年年初在友好路买的,小一点的3元,大的5元。总之现在的物价真的是越来越高了,能在家做尽量自己做的,既省钱还放心些。

巜说几句常吃的肉包子》。

准一线城市特别大的肉包3元一个

包子是否纯肉,包子个头大小,味道,售卖包子的场所,流动摊点,包子铺或酒店对外窗口?一斤猪肉30元,可以做20-40个包子,去掉房租,人工,面粉,设备及辅料一个包子净利润1元(最大值),一天约摸1000个包子,一年36.5万(理想值)。地表最最强市的包子1.5到2块是粉丝包。

四五线小县城的肉包子卖3元一个不贵,主要原因在于:

  • 小县城的人流量比较小,因此包子这种全靠走量的快餐,销售的数量有限。虽然小县城的房租和人工成本低,但是销量也上不去,所以售价低了老板不赚钱。

  • 现在的物价基本全国都差不多,猪肉的价格都在30元一斤以上。虽然包子铺用的可能是冷冻的猪肉,但是也要20元左右一斤,只要是真材实料的制作,那么3元一个的包子还是良心价。
  • 卖包子不光是原材料成本那么简单,还有各项的杂费等综合在一起,这些都要分摊到包子的售价上。
  • 摊主能够把包子定为3元一个,那么也是充分经过市场调研的,如果太贵卖不出去,摊主早就降价了!说明3元一个的包子在你们那里还是有市场的。

商品的定价除了原材料成本以外,还要看当地市场的消费能力,卖3元一个的肉包子,在四五线的小县城,只要真材实料那么是不算贵的。

所以四五线小县城这个价格还是蛮贵的

深圳问答知识社区-深圳最全最大的中文互动问答平台
深圳问答知识社区 » 现在四五线小县城肉包子3元一个贵吗?

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情