8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃哦,为什么?

民以食为天,个人建议,为家人身体健康,最好少吃这种8元一斤的鸡。我个人就不吃这种鸡(个人观点),也不买这种鸡给家人吃。

身为连福建人都敢吃的广东人,对食材的质量要求是好讲究的。广东人吃鸡,讲究原汁原味,特别是白切鸡这类清淡类吃法,对鸡质要求更高的。只有优质家养或散养的自然生长的经身体锻炼后肉质才会满足做白切鸡的要求。 自然生长的鸡当然背后就是成本的付出,因而不会这么平价。这种鸡价格为何这么便宜呢?我为何建议少吃或不吃呢?我来普及一下优质鸡与普通鸡的区别。顺带将以上两个答案告诉大家,个人观点,谨以论述。

有卖八元1斤的活鸡,这样鸡是能吃的,只是比散养的土鸡味道差些,这种鸡一般都是速成鸡,四月就可以出栏的,因为现在白条鸡,才卖十块钱1斤,活鸡卖八块钱1斤,这属于正常的价格,今年活鸡和鸡蛋的价格,都是最低谷,如果有卖这样的鸡的,可以买着吃的,买回这样鸡可以回家养几个月,那就会更好吃的。

圈养的鸡

还有一种鸡甚至是更便宜的,那就是蛋鸡,蛋鸡可以说是完全圈养的,一只一只的蛋鸡单独一个笼子分开,靠吃激素维持产蛋,很多专业的蛋场每隔一段时间都会淘汰一批,蛋鸡是有一个产蛋期的,到了大概400多天就很少生蛋了就要淘汰掉,要不然就会增加养殖成本,这些蛋鸡一般是按只卖20~25一只不等,100元4只甚至5只都有,具体要看什么货,这些蛋鸡也是靠吃激素来维持生蛋的,所以尽量不要吃这些鸡。

至于这些速成鸡能不能安全食用,我只能说是少吃为好了,毕竟无论是什么食物只要我们吃的多了,那么多多少少多会有一点影响的,何况是这些品种不好的速成鸡了,所以这种8块钱一斤的活鸡还是少吃为好了

最后小结:我们在购买鸡肉的时候,也不要一味的追求性价比,毕竟价钱决定品质这句话可不是白说的,所以不要为了一时的小便宜,从而带来一些不好后果的

但是一定要让对方出具相应的资质和证明。如果正常渠道出来的都会有这些。如果没有的,那就最好不要买了。

如果是肉食鸡,这种鸡我们都会认得的,它们一般都是白色的鸡,这种肉食鸡一般都40天出栏,如果卖八块钱1斤,那是正常的价格,因为今年肉是鸡的批发价格,也是挺低的,有地方达到四块钱1斤,卖到八块钱,这是零售价格,如果想吃这样的鸡也可以买的,毕竟是活鸡,回了家去自己杀着吃的,虽然1斤多花个三块钱,毕竟吃着是新鲜的鸡肉,也是挺划算的。

八元1斤的鸡是什么情况?能不能吃哦,为什么?

但是不管我知不知道这种活鸡的存在,这种8块钱一斤的活鸡肯定多不是什么好鸡了,因为无论是农家土鸡,还是速成鸡在养殖成本上面多要大于8块钱一斤的,所以这种8块钱一斤的活鸡肯定不是什么好鸡了

但即然有这些活鸡售卖了,那么这些活鸡肯定就是有来源的,不过这些来源肯定不是农家土鸡的,因为一只农家土鸡的养殖成本多要上百元左右的,所以这些活鸡的来源肯定不是农家土鸡的,

土鸡也是最贵的,市场上很难买到正宗的土鸡,需要去偏远地区的农村自己找,那种土鸡基本吃剩饭剩菜和青草、昆虫,这种鸡价格非常贵,基本不论大小,只要是放养的土鸡,一斤至少需要28块钱以上,甚至35块钱一斤的也有,越大越值钱,如果是散养鸡或者土鸡8块钱一斤就不要买了,估计是发瘟的鸡。



很高兴回答这个问题,8元一斤的鸡?能不能吃?谈谈我个人的看法。我认为这个价格的鸡肉确实很便宜,反正我是没买到那么便宜的鸡肉的。至于能不能吃,就看购买的渠道,如果是渠道正规可靠,那就可以,如果是其他渠道购买的建议仔细斟酌一下。

8元一斤的鸡当然可以吃,因为:

  1. 养殖的环境经过严格的检测:现在所有的上规模的养鸡场,都要定期接受监管部门的检查,出现问题这鸡肯定是不会允许上市的。
  2. 屠宰和分装都经过层层把关:现在市场上销售的鸡,基本都是大型生鸡加工企业生产的。他们从养殖——屠宰——保存——销售可以说是已经实现了一条龙,这些个环节可以说都是经过层层检测的,正常渠道销售的8元一斤的鸡,自然可以放心食用。
  3. 正规商家售卖的鸡,基本都是可以放心食用的。因为:食品安全现在在每个国家都是重中之重,哪个商家也不敢拿自己的信誉和消费者的健康来当儿戏,否则不只是关门倒闭的问题,触犯法律会受到严惩的。

结语:市场上8块钱一斤的鸡,基本都是养鸡场大规模养殖的,或者是淘汰下来的蛋鸡,虽然可能味道不怎么样,但是吃是没有问题的。

一只土鸡要18块钱一斤,这种鸡是放在山上圈起养的,饲养周期比肉鸡长所以贵,注意了,这,越肥大的散养鸡鸡越不值钱。

现在所有肉类里可能最便宜的就是鸡肉了!我经常去市场买菜,市场里卖鸡的现在基本都是把鸡分割出售,按各部位受欢迎程度的不同,然后分类定价。

8元一斤的鸡是什么情况

  1. 现在白条鸡普遍的售价就是8–10块钱,这些鸡一般都是养殖场养殖的鸡,还有一部分是淘汰的蛋鸡。

  2. 8元一斤的鸡因为养殖的时间短,所以肉质上跟土鸡有很大的差别。因为都是养鸡场集中化、工厂化养殖出来的,口感和味道肯定要逊色一些。
  3. 8元一斤的鸡一般都是集中屠宰,然后进行检验检疫进入加工厂冰冻保存,再分次进入市场的。虽然口感和味道要差一些,但是食品安全方面应该是有保证的。

8元一斤的鸡就是大规模养殖场的鸡,也是我们常见的鸡,一般都是冷冻过的,很少有新鲜的售卖的。

今年疫情的影响对于很多养殖户说是措手不及,特别是去年年尾疫情出现的时候,一下子导致鸡出现了滞销卖不出去,为了尽快处理掉也只能便宜处理,否则就亏的更多,鸡很便宜都有,很贵也有,就看你怎么选择,虽然说不上吃不坏人,但就是没有味道。

这个价格是正常的。前两天我一个朋友在帮养殖场处理鸡和鸽子,价格比你说的还要低一点点。疫情对于养殖户的影响很大的,尤其是吃谷类养殖的。饲料成本高,家禽卖不掉,就会不断增加成本。所以很多都是养殖场直送,没有了中间环节,价格自然就便宜啦。

8元一斤的鸡,一般是养殖场大批饲养的速成鸡,这个价格很正常,比这再低点的也有,放心吃,没有任何问题,这种鸡最短的养殖期,有45天成熟的,喂的鸡饲料,灯光照射,催化生长,缺点是因鸡长的太快了,骨骼松散,肉吃起来没有嚼劲,很容易炖熟,鸡的香味也没有散养的那么好,对味觉要求高的人,还是吃散养的大公鸡,味道就是好,一分价钱一分货。

现在都养速成鸡,快速出栏,这样能减少成本,还节约地方,这样养殖的圈养鸡,一平米能养八只,把这些鸡圈在一个地方养殖,四月就可以出栏,一年能出两栏鸡,如果是这一类的圈养鸡,八块钱1斤还真的便宜,去年价格高的时候,都卖15块钱1斤,今年价格太低的缘故,八块钱1斤真便宜,如果是清一色的大公鸡,就赶紧买回家去吃吧,赶上今年价格太低时候,老百姓吃点便宜的鸡。

肉食鸡

优质鸡与普通鸡的区别

8元一斤的鸡按饲料鸡来看还算是正常的了,如果按母鸡毛重4斤的话一只鸡32元,不过这种鸡算不上好吃,这个价钱的肯定就是饲料鸡,饲料鸡养殖的时间短,吃的都是激素靠的是在短期内把鸡喂大,这些鸡的活动量少,肉质较软,没有鸡的味道。

我推荐几幅我们乡下散养的鸡给大家看看,顺便给大家看看我用靓鸡整的白切鸡:图1、2是骟鸡,图3是小母鸡下蛋了,图4是两种鸡混养,图5、6就是我用小母鸡整的酱油鸡白切鸡啦!分享给大家!欢迎大家多交流。想找我交流美食心得的私聊及关注我啦!






以上是我个人的观点,希望能够帮到你。

说实话在我看到这个问题的时候,我还是比较懵圈的,因为活鸡在我们这里最少也要几十块钱一斤的,哪怕就是最不好的速成鸡也要15块钱左右的,至于8块钱一斤的活鸡,我还真没有见到过的,

2、土鸡、

2、普通鸡:快速密集流水线生长型鸡,看过好多图片,那种是在一个狭窄的空间内生长,抵抗力差。从成本角度说,市面上8元一斤,按毛鸡重3斤计,则共计成本24元/只。同样按0.3元/天饲养成本计,只有缩短生长周期才会办得到。这种鸡从出栏到销售,生长周期一般就只有40天,外观骨架粗大,鸡冠都未成形,孩子脸大人身。肉质松散,没鸡味,由于鸡质不高,因而不能用于做白切鸡。除了油炸,其他做法真的不是很好吃,口感不好。一般炸鸡快餐就是用这些鸡来做,平价可以降低成本。家庭餐饮,我是不建议购买这种鸡吃的。

吃进嘴里的东西一定不要乱买乱吃,选择正规的渠道,不要贪图便宜,因为会直接影响我们的身体健康,到时候因小失大就不好了。

在我们老家这边很少人会直接买鸡苗回来养的,一般就是买这些便宜的嫩鸡回来养,省去了养鸡苗的时间,买回来养3~4个月,把鸡内的激素完全退去,这样鸡的味道就好很多了,味道和土鸡的一样。

现在的的肉鸡体内含有高质量的激素,人经常食用会导致人体骨质疏松和骨刺增生症。你可知道,在我们国家现在自然健康生长的食材是不多见的,农村养殖户卖的肉鸡每只平均5.市斤,100块钱4只,听起来很便宜,但养殖户多少还是赚钱的,这就是激素的作用,现在无论是什么只要是人工养殖的包括(猪肉)尽量少吃,能管住嘴的最好不吃。

至于是不是速成鸡,还真有点不好说的,毕竟速成鸡也是分为品种比较好的速成鸡和品种比较不好的速成鸡,但品种比较好的速成鸡往往又要15元左右一斤的,至于品种不好的速成鸡我只是听说过,

还真没有见到过的,但我想这些8块钱一斤的活鸡,很有可能就是来源于这些速成鸡了,因为品种比较好的速成鸡也才要15块钱左右,要是换成品种比较不好的了,那么在8块钱左右也是很有可能的,

1、散养鸡、

再有一种就下架的母鸡,养到一年半以后,这些下架的母鸡就可以卖了,有的直接就送当地宰杀厂,卖给宰杀场的鸡很便宜,如果自己出外零售,还能多挣一笔钱,所以有的养殖户,就拉着这些下架的母鸡,走村串户,到农村去出售,有的农户人家可以买这样鸡回家养着,也可以留着下蛋,毕竟是一年多的鸡吗?如果养到过年的时候,可以把它们杀了吃肉了,这样鸡肉比较好吃一些。

希望可以帮到你哦

1、优质鸡:市价一般要20元一斤以上,毛重3斤以上。一只优质鸡市价就要60元。真正放养的鸡项要成长到150天才出栏成为肉鸡。而成品白切鸡,鸡身光亮,鸡味浓郁。从饲养成本角度来说,平均每只鸡算成本为0.3元/天,则鸡出栏前农民伯伯的保本成本已是45元了。所以,8元一斤,这种平价鸡,农民不可能养得了,价贱伤农,一味追求平价,带来的是对鸡质的影响。

8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃哦,为什么?

广东人是绝对不会用这种鸡来做白切鸡的,这种鸡一般是饭店、快餐店用比较多,做菜的时候加入多点香料、配料增香提味就可以了,鸡本身是没有什么味道,想好吃还得靠配料、香料提味,其实一只鸡是否好吃白切鸡的做法就最能体现出来,8元一斤的鸡说不上吃坏人,但就是不好吃只能这样说吧。

因为我本来家里也是养鸡的,也在网上卖出过很多,我就发觉现在的人就是想以饲料鸡的价钱能买到靓鸡,但是便宜的价钱就肯定养不出靓鸡的,明白这一点就对了。

现在市场普遍是以三黄鸡为主,一般价格在8块左右,鸡出栏周期快,一般饲养56天 ,所以价格才会这么便宜,所以能放心食用。具体帮你分析市场普遍销售鸡除了肉鸡还有、散养鸡、土鸡,肉鸡上面已经介绍,下面介绍散养鸡跟土鸡。

我们这里市场上卖的鸡肉最便宜也得10几块一斤,还有20-30几块价格不等的鸡肉,因为鸡肉分了很多种类,一是按照产地来区分的,因产地不同价格不同,比如我们这里有剑阁土鸡,龙泉放养鸡等;二是按照品种来区分的,有跑山鸡,土鸡,乌骨鸡等;三是按照公鸡,母鸡来分类,因为这样可以选择来做炒的还是炖汤的。

以上就是我对这个问题的看法欢迎 吐槽、评论,我是小鱼,请关注我哦!

深圳问答知识社区-深圳最全最大的中文互动问答平台
深圳问答知识社区 » 8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃哦,为什么?

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情