从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

blockquote>大家好,我是川菜麦师傅!一个有着将近20年经验的专业厨师。
曾写过很多美食类干货文章,希望能为你带来一些烹饪方面的帮助!

④:鸭肉加工后变牛肉!

这种肉,只有两种可能——过期劣质牛肉和合成肉。

再则就算水牛肉,售价也一般在35圆一斤,加工一下也要四五十一斤了,我这个价格是去筋去膜的黄牛肉一手到货价格,二手的更贵啦。

在好几年前,某知名卤味品牌用1元一斤的价格采购了一批过期肉来生产产品,后被查处,这事在圈内闹的是沸沸扬扬。

合成肉是用碎肉、杂肉,加香精、硝盐、卡拉胶合成的,合成肉非常容易辨认,一是颜色暗淡,二是肉质纹理不清晰,三是口感不好。

③:人工合成牛肉!

而鲜冻牛肉的市场价格又是在30元左右的,至于最后的冷冻牛肉,更是只要20元左右的,所以在外卖平台售卖的熟食牛肉,就只能是冷冻牛肉了,因为只有采购这些冷冻牛肉,这些商家才会有些利润的

而只要是冷冻牛肉,那么在营养价值上面就不要多想了,因为根据研究表明,只要冷冻牛肉冷冻时间超过一定时间以上了,那么这些牛肉就会流失一点营养成分了,而要是冷冻时间继续超过一定范围之内了,

大家肯定很矛盾,我在市场买生牛肉都要3-40元一斤,外卖平台的熟牛肉却只要25元/斤!

那么就有点浪费钱了,毕竟我们之所以购买牛肉,就是为了吃牛肉口感的,而要是牛肉口感不好了,那么还叫牛肉嘛,所以我们在购买牛肉的时候,最好就是购买一些新鲜牛肉,鲜冻牛肉了

关键是有关系拿到12-15元/斤的牛肉,人家为什么不去做牛肉批发配送?


我家老太太贪便宜,就买过二十一斤的酱牛肉,那个肉基本已经看不到肉的纤维,而且吃起来也一点牛肉的味道都没有,不过倒是特别的软烂,但它还很成型!

如果说老板是为店铺打响名气,一斤牛肉亏几十块钱,这样来卖,我是不相信的


那么这种卖25元/斤的熟牛肉究竟是什么肉?

俗语说:南京到北京,买的不如卖的精,至理名言。

这种牛肉一般制作成牛肉干,常见于各种展销会场景的风干牦牛肉干!就是那种长短差不多一致,颜色很漂亮的牦牛肉干,一般价格在80-180元之间,他们的成本说出来吓死你,估算不超过20元/斤!

②:淘汰的公种猪肉!

养殖3年以上的老母猪,屠宰后瘦肉纤维粗长、色泽黑红、肌间脂肪发黄,与牛肉形似,价格为5~6元/斤。个别商贩加牛肉膏煮之,冒充牛肉,综合成本不超过9元/斤。

牛肉熟制品不带汁一斤不能低于55圆,低于55一斤,卖家没有利润还要亏损其他人工物料的成本钱。

但是有一个优点,这种肉非常的便宜!几块钱一斤,与动辄3-40/斤的牛肉比起来,成本差距近10倍!


可以肯定的说,过于便宜的卤牛肉并不是什么好肉。

当然了,这样简单的浸泡效果很差,煮出来的牛肉味道偏淡,那怎么办呢?就是炖牛肉的时候再次加入一些牛肉味添加剂,炖牛肉用的汤用的是真正的牛肉汤!而这些牛肉一般用于乡镇酒席上面,一般做成麻辣味的红烧牛肉,香料味、麻辣味、红油都很重!彻底的把味道给压下去!

这种肉是最缺德的!一般来说,公种猪肉都是一种“发物”,很多人吃了之后都会诱发身体隐藏的疾病!

他们不要门面租金?不要人工费?外卖平台不抽他的佣金?

事实上哪怕是国外(走、私)进来的牛肉,价格也在15元/斤以上,加工成熟后成本最少在30元以上,25元/斤的熟牛肉居然可以在外卖平台上正大光明的卖,从侧面上也反映了现在的食品安全环境!更是证明了一件事,外卖平台都是一切向钱看!这就是外卖平台的提成从5个点一直升到20个点的原因所在,我甚至看到了一个提成30%的店铺!

我来回答吧,因为我自己的物流公司业务就有冷鲜牛肉配送业务,我的客户是珠海的,基本上珠三角最大的黄牛肉供应商,供应珠三角华润万家牛肉,永辉超市牛肉,钱大妈一千多门店,都是每天新鲜屠宰,经过急速低温灭菌排酸处理的当天牛肉,从屠宰到商超售卖,时间不超过十小时,每天从北方运抵50余头均重在1300-1800斤的黄牛,每批次屠宰量在20头左右,一天屠宰两个批次,这么大的供应链,基本上他的出货价格算是比较合理的,以市面上售卖的牛肉为例,我简单的截图一张让大家有个直观的供应价认识。

①:老母猪肉!

.

我第一次接触假牛肉是2008年,当时的鲜牛肉价格25元左右,猪肉约10元左右,老母猪肉3-4元/斤。

洒家平素喜欢喝几杯,熟牛肉是不错的下酒菜,经常光顾犇羴鱻卤肉店,以致于与店主成了酒肉朋友,自己在家做时亦得其指点,也算“久吃成厨”。

也就是新鲜牛肉,鲜冻牛肉,冷冻牛肉三种的,而新鲜牛肉指的就是杀完直接出售的牛肉了,也是最好吃的牛肉了,而鲜冻牛肉指的就是杀完直接冷冻的牛肉,也是稍微好吃点的牛肉了

至于最后的冷冻牛肉就是指长期冷冻的牛肉了,也是不怎么好吃的牛肉了,并且这三种牛肉在其价格上面也是相差甚远的,因为根据最新的市场价格来看,一斤新鲜牛肉的最低市场价格多要35元左右的

答案来了除非是走私肉,假牛肉,不然不会这么低的售卖价格。

这个价格是去年末的门店到货价,牛肉做成熟制品,基本上一斤出八两,如果是卤制好又寖泡在卤汁里面,也浸不到二两汁,由此对比提问中的问题,可以基本上得出结论。

太多想当然的回答了。第一、牛肉真造不了假,做不出那味道。第二、正规店32一斤,那么批发价多少一斤你了解吗。第三、说是进口肉可能性大些,但又如何,进口肉都是你们说的多少多少年以上或者是腐肉吗,可能吗。有少量不法分子走私,国家一直在查,量那么大而且稳定供应是不可能的。真是的你举报下真是造福民众了。第四、以价格怀疑真是好笑,如果人家卖到50你是不是就高高兴兴接受了了。第五、那些说牛肉7折,其实吧做熟菜的真可以9折甚至不打折。

就像图一的那种假的卤牛肉,在我们这边的大超市,正大光明的摆出来卖!45元左右一斤!全国性的连锁的大超市!


卤牛肉用牛腱,目下西安市场多为进口冻货,价格较低,批发约27元/斤,零售30~32元/斤。煮得稍硬,再在卤水里焖一夜充分吸收卤汁,每斤生牛肉可卤制0.7斤熟牛肉,27÷0.7=38.57元,未计调料、燃料、人工、租金等成本。市面上零售在60元/斤上下。

我们这里牛肉比较贵,要45一斤,但超市里卤好的熟牛肉35一斤,还都是最好的牛犍子肉,为什么会出现这种情况呢?我现在来告诉你。因为这些牛犍子肉都是进口的,欧美人吃牛肉喜欢吃牛排,而且是半生不熟的牛排。牛犍子肉不适合做牛排,筋太多,熟透了都咬不动,更别说生的了,没法吃,在西方国家,牛犍子肉纯粹就是垃圾。但中国不同,由于烹饪手法的不一样,牛犍子肉在中国摇身一变,反倒成为最美味的肉。于是,欧美将牛犍子肉以垃圾一般的价格出口给中国,中国人用最便宜的价格吃到了牛身上最美味的肉。

我可以明确告诉大家,这些牛肉靠谱是靠谱的,但在营养价值上面,牛肉口感上面,牛肉的品质上面就要差上很多了,首先就拿牛肉的品质上面来说吧,不知道大家知不知道,目前在售的牛肉也就只有三种的

PS:据网上介绍,现在的假牛肉做法要更为高级,做出来的成品效果也更好!


事实上大家都知道老板不可能是傻子,也不可能是标错价格!更不可能亏本做好事!!!

希望我这个回答有用!



一次我与朋友在广州番禺*v*涌吃饭,点了一盘卤牛肉,嚼一口,腥臊之气扑鼻,以我20年猪肉生涯判断:公猪肉无疑。当时喊过小二:“我买单,请你吃!”小二尝了尝,默默撤去。当时若为母猪肉,大概也会隐忍不言——起码没有腥臊之气。

本期主题:从肉店买来的生牛肉要32元一斤,而外卖平台的熟牛肉只要25元一斤,那么这些牛肉靠谱吗?

内部进出渠道营销模式不甚了解,不敢妄言。

如果他们的肉是国外走丝进来,原材料到店价在12-15元之间,算上人工房租、以及税收、平台提成,老板依然是亏钱经营!

事实上大家都清楚是怎么回事!就是肉有问题!

开店挣钱,无利可图那个也不干。

以为我本身就是做餐饮出身的,所以对一些食品加工的猫腻还是了解一些,那么就跟大家说一说,便宜的熟牛肉是怎么回事?

为什么外卖平台上做好的熟食牛肉25一斤,靠不靠谱

一,外卖平台的牛肉的来源

  • 现在市面上新鲜的牛肉,按照部位不同,最低也得38块钱一斤以上。外卖平台会进一些冷库里的牛肉,这个成本会低一些,但是即使如此。生的也在25一斤以上。

  • 牛的边角料,也就是大家口中的“筋头巴脑”,这个要是冷冻的会便宜不少。
  • 冒充牛肉的肉,这个就不好说是什么肉了!不过即使是外卖平台,也是接受平台监管以及受食品安全检疫部门监督的,正常情况下不会出现不符合卫生检疫标准的肉类,如果敢这么做!那么这家老板应该是“活够了”!那么只能是“以次充好”。

二,加工方式

  • 自从有了食品添加剂,那么可以说在牛肉身上用的最多。正常一斤牛肉做熟后,也就6两左右。但是有了这个以后,可以做到你想要多大产。现在很多超市售卖的几块钱一斤的牛肉丸,就是这个产物。这个应该叫“牛肉制品”。
  • 很多做熟食的可以把牛碎肉,经过加工成熟以后,变成整齐的大块形状,而且还涨称。这个一般便宜的熟牛肉,这种做法常见。也是便宜的原因。
  • 即使用好的牛肉,因为添加了食品添加剂,或者淀粉一类的配料,那么一斤牛肉也可以做到二斤以上,或者更多。所以就满足了不同的消费需求。

三,外卖的销售方式

  • 因为做外卖销售的,其实菜品成本应该比传统的堂食贵上不少。同样的成本和菜价,堂食会挣钱而外卖可能就会赔钱。因为外卖有平台的抽点、送餐员的费用,这些其实都在消费者身上,便宜自然品质要降低。

所以外卖平台上,低于生牛肉价格的熟牛肉,基本质量上会有很大差异的!这个在现在已经不是什么秘密,所以吃或不吃,就看购买者的选择了!就像很多8.8三两的牛排一样,上面的配料表已经给你标注的很清楚了!

那么这些冷冻牛肉又会流失一点营养价值了,但这次的营养流失也是最后一次的营养流失了,因为之前流出来的营养成分,就会在牛肉表面形成一个固态雾状的,而只要形成固态雾状了

那么这些剩下的营养成分也就流失不掉了,但只要牛肉营养价值流失过多了,那么在口感上面就要差上很多了,而一但在口感上面差上很多了,那么牛肉也就不好吃了,而一但牛肉不好吃了,

人工合成牛肉的主要材料就是蒟蒻粉、盐、谷氨酸、谷蛋白、面粉、牛肉香精等等材料,加入牛油和少量的牛肉汁,调成浆料后拉成丝,之后压制成牛肉!这样制作的牛肉一般使用于牛肉味小吃及零食,常见于麻辣牛肉干之类的,大家应该可以看到市场上几块钱一包的牛肉干,看了价钱应该就明白了!

其实在熟食行业,其实不仅仅是牛肉,任何原料都有它的门道,算是熟食行业中的一个灰色地带,碍于行业规则也不做过多的论述。给大家的建议就是不要贪便宜,需牢记便宜无好货的道理。


事实证明:只要有钱赚,关系到位,牛肉的真假无所谓的!


原创码字不易,欢迎大家 点赞、转发、评论。更多内容,请点关注!谢谢大家!

当时是买了一头老母猪的肉,一大瓶牛肉味添加剂,把老母猪肉切成一斤左右的块,水里加入化开的牛肉精粉,浸泡了72小时左右,然后捞出来当牛肉使用!

当然我这个是珠三角区域的价格,不排除其他地区可以物美价廉。


曾经有位做熟食的朋友对我说过,酱牛肉很少有真正的牛肉,其实都是马肉,因为成本低,酱好之后当牛肉卖是吃不出来的

深圳问答知识社区-深圳最全最大的中文互动问答平台
深圳问答知识社区 » 从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情