法定假日公司给了3倍工资,但在总工时扣除一天的工时,合法吗?

没问题,法定节假日3倍工资是包含原来工资,实际上是在原来工资之外,再给两倍工资。所以法定假日给你3倍工资,里面已经包含你这一天的正常工资了。

这个复函现行有效,注意最后一句,法定节假日安排加班,是“另行支付”,也就是在原来正常月薪的基础上,再支付节假日加班的三倍工资。

肯定不合法啊,这么简单的问题,本来不想回复的,但看到前面两条回复都说合法,忍不住来说两句。

国家规定法定假日三倍工资,就相当于当天的工资已经包含在里面了,总工时就要扣除一天。正常的。

《劳动部关于职工工作时间有关问题的复函》“四、休息日或法定休假日加班,用人单位可否不支付加班费而给予补休?补休的标准如何确定?依据《劳动法》第四十四条规定,休息日安排劳动者加班工作的,应首先安排补休,不能补休时,则应支付不低于工资的百分之二百的工资报酬。补休时间应等同于加班时间。法定休假日安排劳动者加班工作的,应另外支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,一般不安排补休。”

合法啊。

❤️企业公司→是计件工资→你完成了工作量了吗?★行政机关事业单位→是计时工资!★你办个企业试试!??????❤️

其实这个很好理解,法定节假日本来就不用上班,加班了的给三倍工资,不加班的也能拿正常月薪,所以加班的员工应该是拿正常月薪+节假日加班的三倍工资,如果扣除了一天,加班的那人不就没拿正常月薪了吗,凭什么?

你这么计算:比如一个月上班24天,一天200块,那么就是一个月4800;如果当月有一天法定节假日,那么法定节假日工资三倍600元,这是包含当天的工资的,那你剩余的上班时间只有23天了,只能拿到4600元+600元=5200元,相当于扣除了你一天的工时

深圳问答知识社区-深圳最全最大的中文互动问答平台
深圳问答知识社区 » 法定假日公司给了3倍工资,但在总工时扣除一天的工时,合法吗?

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情